Kyiv Oblast and Kyiv Forestry and Hunting Management
Hot lines
State Agency of Forestry
Kiev Oblast and the Kyiv City Administration of LMG

Киевское областное управление лесного хозяйства утвердило охранные зоны вокруг гнезд редких птиц

Киевское областное управление лесного хозяйства утвердило
охранные зоны вокруг гнезд редких птиц

5 декабря 2016 г. начальник Киевского областного и по г.Киеву управления лесного и охотничьего хозяйства В.А.Цибулько своим приказом № 91 утвердил перечень охранных зон вокруг гнезд редких птиц. Под охрану было взято 40 гнезд, из них по одному гнезду болотного луня, красного коршуна, скопы, большого подорлика, по два гнезда серой цапли,обыкновенного канюка и серого журавля, по четыре гнезда малого подорлика и змееяда, 5 гнезд орлана-белохвоста и 16 гнезд черного аиста. Охранные зоны расположены вокруг гнезд в 13 лесхозах области, 4 лесхоза гнезд не нашли. В среднем на один лесхоз приходится ( без учета Тетеревского лесхоза, где зафиксировано 19 гнезд), 1,5 гнезда.
Таким образом, Киевское областное и по г.Киеву управление лесного и охотничьего хозяйства , выполняя экологически важную норму новых Санитарных правил в лесах Украины о создании охранных зон вокруг гнезд редких видов птиц, первым в Украине среди областных управлений лесного и охотничьего хозяйств создало в своей области такие зоны, поддержав инициативу Киевского эколого-культурного центра и Украинского общества охраны птиц. Мы благодарим орнитологов, которые предоставили нам свои данные о гнездах-О.Яремченко, А.Плыгу, А.Панчука и С.Витера, на основании которых и была выполнена эта очень важная работа по выделению и утверждению охранных зон вокруг гнезд редких птиц.
Мы благодарим также начальника Киевского областного и по г.Киеву управления лесного и охотничьего хозяйства Валерия Адольфовича Цибулько и его первого заместителя Руслана Владимировича Гузенко за поддержку нашей инициативы и создание охранных зон вокруг гнезд редких птиц в лесах Киевской области.
Мы надеемся, что инициатива лесников столичной области по созданию охранных зон вокруг гнезд редких птиц будет поддержана и лесниками других областей . .
На фото: активисты Киевского эколого-культурного центра и работники Тетеревского лесхоза уточняют места расположения гнезд редких птиц, черный аист на гнезде http://ecoethics.ru/kievskoe-oblastnoe-upravlenie-lesnogo-hozyaystva-utverdilo-ohrannyie-zonyi-vokrug-gnezd-redkih-ptits/
Приказ об утверждении перечня охранных зон вокруг гнезд редких птиц в Киевской области тут: nakaz_91_05_12_16_ki_v_oulmg_zaborona_navkolo_m_sc_gn_zduvannya

Пресс-служба КЭКЦ
Повернутися назад