Київське обласне та по м. Києву управління лісового та мисливського господарства
Гарячі лінії
Держлісагентство
Київське обласне та по м. Києву управління ЛМГ

ЗМІ Про нас ДП “Тетерівський лісгосп”

За матеріалами Київського еколого – культурного центру

Тетеревский лесхоз первым в Украине
начал создавать охранные зоны вокруг гнезд краснокнижных птиц

“…Тетеревский лесхоз ( Киевская область) первым откликнулся на новые Санитарные правила в лесах Украины и приказом от 16 ноября 2016 г. № 193 создал на своей территории охранные зоны для гнезд 19 редких птиц ( 8 гнезд черного аиста, 2 гнезда малого подорлика, 1 гнездо большого подорлика, 4 гнезда змееяда и 4 мест гнездования серого журавля).
Следует особо отметить, что Тетеревский лесхоз-, повидимому, один из самых передовых в Украине в плане охраны биоразнообразия. Он прошел международную лесную сертификацию FSC, взял на своей территории под охрану особо ценные лесные участки, а в 2016 г. пригласил харьковских орнитологов из национального парка Гомольшанские леса для учета гнезд краснокнижных птиц, заключив с ними хозтему.

Именно эти материалы орнитологов и легли приказ Тетеревского лесхоза от 16 ноября 2016 г., которым были выделены и утверждены охранные зоны вокруг гнезд краснокнижных птиц.

Гнездо черного аиста на дубе на искусственной платформе в Тетеревском лесничестве, Гнездо черного аиста на сосне в Кухарском лесничестве.

Представители Киевского эколого-культурного центра совместно с главным лесничим Тетеревского лесхоза И.Н. Черевко и начальником лесохозяйственного отдела Тетеревского лесхоза В.Т.Мелешко уточняют места расположения гнезд черного аиста.
Мы благодарим руководство Тетеревского лесхоза, в том числе главного лесничего Тетеревского лесхоза И.Н. Черевко и начальника лесохозяйственного отдела Тетеревского лесхоза В.Т.Мелешко , а также харьковских орнитологов за очень важную инициативу по выявлению гнезд краснокнижных видов птиц и создание вокруг них охранных зон и надеемся, что инициативу Тетеревского лесхоза подхватят и другие лесхозы Украины…”

Пресс-служба КЭКЦ
ecoethics.ru/teterevskiy-leshoz-pervyim-v-ukraine-nachal-sozdavat-ohrannyie-zonyi-vokrug-gnezd-krasnoknizhnyih-ptits/